Rideau sur la 26è édition du Fespaco avec la proclamation de l’Etalon d’Or de Yennenga remporté par le Rwandais Joel Karakezi pour son film "The mercy of the jungle", un long métrage de 90 mn qui montre l’absurdité de la guerre.
Bravo au Rwanda, pays invité d’honneur de cette édition qui repart avec le trophée le plus convoité !
Voici le palmarès complet de la 26ème édition du Fespaco, tenue du 23 février au 2 mars 2019
PALMARES OFFICIEL FESPACO 2019
Fiction long métrage
Etalon d’or de Yennenga : THE MERCY OF THE JUNGLE de Joel KAREKEZI du Rwanda
Etalon d’argent : « KARMA », Khaled YOUSSEF de l’Egypte
Etalon de bronze : « FATWA », Mahmoud BEN MAHMOUD de la Tunisie
Meilleure interprétation masculine : Marc Zinga, dans le film « THE MERCY OF THE JUNGLE » de Joel KAREKEZI du Rwanda
Meilleure interprétation féminine : Samantha Mugatsia, dans le film RAFIKI, Wanuri KAHUI du Kenya
Meilleur scénario
–1er « REGARDE-MOI » (LOOK AT ME), Nejib BELKADHI de la Tunisie
– 2e « KETEKE », Peter SEDUFIA du Ghana
Meilleure image : « MABATA BATA », Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique
Meilleur son : « KARMA » Khaled YOUSSEF de l’Egypte
Prix de la meilleure musique : « SEW THE WINTER TO MY SKIN », Qubeka JAHMIL X.T de l’Afrique du Sud
Prix du meilleur décor : « DESRANCES », Apolline TRAORE du Burkina Faso
Prix du meilleur montage : « MABATA BATA », Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique
Prix Oumarou Ganda : ILA AKHIR EZZAMAN (JUSQU’A LA FIN DES TEMPS), Yasmine CHOUIKH de l’Algérie
FICTION COURT METRAGE
Poulain d’or : « BLACK MAMBA », Amel GUELLATY de la Tunisie
Poulain d’argent : « UNE PLACE DANS L’AVION », Khadidiatou SOW du Sénégal
Poulain de bronze : « UN AIR DE KORA », Momar KANDJI du Sénégal
DOCUMENTAIRE LONG METRAGE
Etalon d’or : « LE LOUP D’OR DE BALOLÉ », Aïcha BORO du Burkina Faso
Etalon d’argent : « AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT », Jawad RHALIB du Maroc
Etalon de bronze : « WHISPERING TRUTH TO POWER », Shameela SEEDAT de l’Afrique du Sud
DOCUMENTAIRE COURT METRAGE
Poulain d’or : « AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE) », Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA du Kenya/ Italie
Poulain d’argent : « ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX (AINSI PARLAIT FELIX) », Nantenaina LOVA de Madagascar
Poulain de bronze : « TATA MILOUD », Nadja HAREK de l’Algérie / France
FILMS D’ANIMATION
Premier prix : « BRISKA », Nadia RAIS de la Tunisie
Deuxième prix : « UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS », Raymond MALINGA de l’Ouganda
Prix du jury : « DA TSYSY DA » de Tojo Niaina RAJAOFERA de Madagascar
SERIES TELEVISUELLES AFRICAINES
Premier prix : « PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV) », Ambrose B. COOKE Ghana
Deuxième prix : « BLOG », Akre Loba Diby MELYOU de la Côte d’Ivoire
FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA
Premier prix : « INCOMPRIS », Jaurès KOUKPEMEDJI, de l’Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) du Bénin
Deuxième prix : « MAISON De RETRAITE », N. Ismaël Césaire KAFANDO, de l’Institut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE du Burkina Fa
Kaceto.net
Recent Comments
Un message, un commentaire ?